【問題3】
| カレーパン1個とクリームパン2個を買うと530円になりました。カレーパン3個とクリームパン4個の値段が同じとき、カレーパン1個の値段を求めなさい。 | |
| 式 | |
|---|---|
| 答え | |
【問題4】
| つとむくんは、1900円を持って買い物に行きました。牛乳6本とプリン7個を買おうとすると、349円足りません。結局、牛乳5本とプリン4個を買ったので、お金は233円余りました。プリン1個の値段を求めなさい。 | |
| 式 | |
|---|---|
| 答え | |
消去算の演習問題2 |
|---|
| カレーパン1個とクリームパン2個を買うと530円になりました。カレーパン3個とクリームパン4個の値段が同じとき、カレーパン1個の値段を求めなさい。 | |
| 式 | |
|---|---|
| 答え | |
| つとむくんは、1900円を持って買い物に行きました。牛乳6本とプリン7個を買おうとすると、349円足りません。結局、牛乳5本とプリン4個を買ったので、お金は233円余りました。プリン1個の値段を求めなさい。 | |
| 式 | |
|---|---|
| 答え | |